Ученые научились создавать магниты при помощи бактерий

0
224

Исследователям из Манчестерского университета удалось произвести микроскопические магниты с помощью железовосстанавливающих бактерий. Обычно для этих целей используются неэкологичные и дорогие методы производства. Англичане же придумали, как получать магниты простым природным способом.
 
Данные бактерии в ходе своего жизненного цикла производят наночастицы оксида железа с магнитными свойствами не меньшими, чем у созданных человеком. Данные микроорганизмы живут в бедных кислородом средах и перерабатывают окисленные металлы.
 
Учёным удалось вырастить колонию Geobacter sulfurreducens, которая помогла им создать значительное количество наномагнитов при комнатной температуре. В то время как существующие методы производства аналогичных частиц требуют 1000 °С, сообщает MEMBRANA.
 
Кроме того ученые разработали методику по контролю размеров и улучшению магнитных свойства производимых нанообъектов. В частности, биологи добавили в "корм" бактерий кобальт, марганец и никель и получили таким образом миниатюрные магниты, содержащие эти металлы.
 
"Эта работа – прекрасный пример создания биологически безвредного, энергетически эффективного метода получения наномагнитов для самых разных целей", — заявил профессор Ричард Патрик.