Ученые разработали пожизненную вакцину против гриппа

0
228

Ученым британской фармацевтической компании SEEK удалось получить пожизненную вакцину против вируса гриппа. По словам исследователей, созданный ими препарат позволяет после одной прививки выработать у человека иммунитет на всю жизнь ко всем формам этого опасного вируса.
 
Ученые использовали в новой вакцине синтетические аналоги внутренних белков вируса, которые отличаются высокой стабильностью. Сообщается, что за всю историю исследований вируса гриппа (а это более 60 лет) ни разу не было зафиксировано изменений структур этих белков.
 
Independent News напоминает, что применяемые сегодня вакцины действуют не дольше нескольких месяцев. Это связано с тем, что они созданы на основе поверхностных антигенов вирусов гриппа, которые постоянно меняются. Поэтому, как только появляется новый сезонный вид вируса, необходимо проходить вакцинацию заново.
 
Новая вакцина на сегодняшний день известна под рабочим названием FLU-v и в настоящий момент она проходит необходимые для внедрения на рынок клинические испытания.