Ухаживаем за контактными линзами правильно

0
262
Любой недуг требует определенного решения или применения особенных средств для нейтрализации негативного эффекта, который он создает.
 
Наиболее серьезным и неприятным является ухудшение зрения. Конечно, можно поспорить с этим утверждением, ведь оно не вызывает никаких болей, разве что необходимо испытывать определенные трудности в жизни, однако любая халатность по отношению к глазам может привести к еще более существенным ухудшениям, а там и до слепоты недалеко! Другими словами, шутить с этим нельзя.

То же самое касается вообще всего, что может быть связано с глазами. Любые средства коррекции зрения должны подбираться в индивидуальном порядке при помощи квалифицированного офтальмолога. Он же должен помочь подобрать специальные средства по уходу за ними, особенно это касается контактных линз. Для очков достаточно иметь специальную тряпочку для протирания стекол, а вот линзы требуют особенного подхода.

Они изготавливаются преимущественно из материала силикон-гидрогель, который отличается способностью «дышать», создавая оптимальные условия для постоянного соприкосновения со слизистой глаза. К тому же они имеют в составе достаточно воды, и потому долгий контакт с воздухом может повредить их структуре. Поэтому для их хранения используются специальные соляные растворы для линз.

Такой состав позволяет убить любые микроорганизмы, которые попали на линзы во время их нахождения на слизистых глаз. Именно потому рекомендуется снимать эти корректирующие средства на ночь, чтобы обезвредить микробов, бактерий и грибки, которые за день успели «поселиться» на них.

Различают такие типы растворов в зависимости от их назначения: очищающие, промывающие, дезинфицирующие. Сегодня производители предлагают также многофункциональные, которые совмещают в себе все эти свойства. Подбирать раствор следует тоже вместе с офтальмологом, потому как не каждый состав подходит под определенный материал линз. Точно так же не каждый состав будет полезным для глаз. Некачественный продукт легко отличить, если линзы начинают вызывать дискомфорт в глазах, покраснение, жжение.

Часто невнимательность самого врача приводит к тому, что пациент попросту оказывается неосведомленным по поводу таких нюансов отношения к линзам. А учитывая их высокую цену весьма вероятно, что у нашего человека появится желание хотя бы на чем-то сэкономить. Либо в ближайшей аптеке оказывается только определенный состав. Не прогадать при покупке позволит обширный каталог на health.1k.by.

Ухаживать за линзами вполне просто, необходимо лишь выучить несколько основных правил:

• Следует крайне осторожно обращаться с бутылочкой со стерильным раствором. Всего одно случайное прикосновение к горлышку или другим внутренним поверхностям может привести к попаданию туда инфекции.

• Закрывайте флакон сразу после использования.

• Воздержитесь от приобретения состава, срок годности которого истек или скоро истечет.

• При изменении используемых средств ухода следует ставить лечащего врача в известность.

• Перед снятием линз руки следует тщательно вымыть, вытереть насухо чистым полотенцем, обработать линзы и контейнер одним раствором.

• Рекомендуется менять контейнеры каждый месяц.

• Категорически запрещается воздействовать на линзы водой либо каким-либо другим составом, кроме предназначенного.

Порой даже при условии тщательного ухода за линзами они могут сохнуть во время ношения, что приводит изменению их характеристик. Это происходит по причине нехватки слезной жидкости у носителя. Смачивать линзы помогут специальные капли с увлажняющим и смазывающим эффектом.