Украина сохранит энерготарифы для всех групп потребителей до апреля 2009 года

0
178

Госрегулятор на рынке электроэнергии Украины Национальная комиссия регулирования электроэнергетики — в условиях падения спроса на электроэнергию из-за кризиса — по крайней мере до апреля 2009 года не планирует пересматривать цены для всех групп потребителей, сообщил журналистам глава комиссии Валерий Кальченко.

"На протяжении первого квартала мы не собираемся пересматривать оптовые и розничные цены (на электроэнергию)", — сказал глава комиссии.

"К весне у нас будет больше информации… Сегодня мы имеем предварительные расчеты о неизменном уровне цен на электроэнергию до конца 2009 года", — добавил он.

Кальченко также сообщил, что комиссия в конце ноября приняла решение снизить декабрьский тариф на отпуск электроэнергии госхолдингом Энергоатом, объединяющим четыре атомных электростанций, на 5,4 процента до 13,46 копейки за киловатт-час.

Две недели назад крупнейшая украинская атомная станция — Запорожская — из-за падения спроса на вырабатываемую электроэнергию со стороны своих крупнейших промышленных потребителей была вынуждена отключить от сети один из своих шести энергоблоков.

По информации представителей правительства и менеджеров промышленных предприятий, углубляющийся экономический кризис больнее всего ударил по украинской металлургии, химии и строительной отрасли. Ряд предприятий объявили о значительном сокращении объемов производства и отправили часть своих сотрудников в отпуска.

По данным Госкомстата, в январе — октябре текущего года все украинские электростанции произвели 160,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 1,1 процента превысило объем производства электроэнергии за аналогичный период 2007 года. Доля атомных электростанций в общем объеме производства электроэнергии составила 47 процентов.

В октябре производство электроэнергии по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 0,1 процента, а по сравнению с октябрем 2007 года падение составило 9.3 процента. Атомные станции при этом в октябре увеличили объем генерации электроэнергии к сентябрю текущего года на 15,9 процента до 7,8 миллиарда киловатт-часов, а к октябрю 2007 года падение составило 4,1 процента.