В 50 раз сократился ввоз легковых авто в Беларусь после первого июля

    0
    231
    После первого июля ввоз легковых автомобилей в Беларусь сократился в 50 раз по сравнению с первым полугодием текущего года.
     
    Как сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитента Беларуси Сергей Борисюк, всего пять тысяч транспортных средств, включая легковые автомобили, микроавтобусы было ввезено в Беларусь после первого июля. 
     
    “В целом по сравнению с первым полугодием текущего года за последние два месяца, по данным на первое сентября, ввоз сократился в 50 раз”, — отметил Сергей Борисюк.
     
    Зампред также отметил, что в настоящее время, когда в Беларуси установлены два курса белорусского рубля, оплата таможенных платежей в валюте осуществляется по курсу Национального банка на дату оплаты.
     
    "Установлен единый порядок уплаты, это предусмотрено законодательством", — отметил он.
     
    Как сообщал ранее КАПИТАЛ, с первого июля унифицированы ставки таможенных пошлин на автомобили, ввозимые на территорию Таможенного союза. Эти ставки многократно возросли по сравнению с ранее действующими в Беларуси.