В Астане принята Декларация саммита ОБСЕ

0
177
Астанинская декларация принята по итогам саммита ОБСЕ. Документ на голосование выдвинул Президент Казахстана Нурсултан. Он также поблагодарил участников за ценный вклад в подготовку итогового документа саммита ОБСЕ-2010 и проявленный конструктивный подход при согласовании декларации.
 
На пресс-конференции, которая состоялась 3 декабря в час ночи по астанинскому времени, Нурсултан Назарбаев отметил, что Астанинская декларация станет прочным основанием для дальнейшего развития ОБСЕ, поскольку она отражает позицию всех государств-участников. "Завершил свою работу Астанинский саммит ОБСЕ. Два минувших дня были очень насыщенными и интересными и, прямо скажу, непростыми. Дискуссия развивалась очень бурно. Государства-участники вновь засвидетельствовали свою приверженность ценностям ОБСЕ. По итогам наших встреч мы приняли Астанинскую декларацию, подтвердив, тем самым, свою солидарную ответственность за развитие организации, повышение ее роли, укрепление безопасности и сотрудничества", — отметил глава Казахстана.
 
По его словам, достижение консенсуса 56 государств стало непростой задачей. "То, что я выступаю перед вами в час ночи астанинского времени, наверное, говорит вам о том, что непросто было добиться консенсуса всех 56 государств по всем пунктам, которые мы хотели принять", — приводит слова Президента Казахстана БелТА.
 
Нурсултан Назарбаев отметил, что особые замечания сторон были по отложенным конфликтам. "Разные мнения, разные желания. И вот до последнего момента мы очень активно над этим работали", — подчеркнул он.
 
По мнению Президента Казахстана, страны — участницы ОБСЕ пришли к взаимоприемлемым решениям. "Консенсус означает, что все должны быть согласны. Если хотя бы одно государство не согласно, то решение принятым не считается. Но мы этого добились", — заключил Нурсултан Назарбаев.
 
Нурсултан Назарбаев уверен, что на саммите было принято судьбоносное решение. "В Астанинской декларации ОБСЕ мы подтверждаем решимость выполнять все нормы, принципы и обязательства во всех измерениях ОБСЕ. Это — свидетельство единства разделяемых нами ценностей и общего видения решения актуальных проблем", — сказал он.
 
"Мы намерены развивать ОБСЕ как сообщество безопасности на огромном пространстве Евразии. Его фундаментом является доверие, взаимопонимание между государствами. Мы энергично начали движение к общей цели, безопасности, миру и процветанию", — отметил Президент Казахстана.
 
По мнению Нурсултана Назарбаева, Астанинская декларация открывает новый этап в жизни ОБСЕ. "Впервые за 11 лет принята Декларация саммита ОБСЕ. Это событие открывает новый этап в жизни нашей организации. Это наш общий, поистине исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на более безопасный, лучший мир", — сказал Нурсултан Назарбаев. "Верю, что декларация даст старт построению сообщества Евроатлантической и Евразийской безопасности", — заключил он.