В Беларуси большинство разработок по научно-техническим программам востребовано на производстве

0
275

В Беларуси большинство разработок, созданных в ходе выполнения научно-технических программ, востребовано на производствах. Об этом сообщил на I съезде ученых Беларуси председатель Государственного комитета по науке и технологиям Владимир Матюшков.

По его словам, сегодня в национальной экономике используется около 18 тыс. производственных технологий, разработанными белорусскими учеными. 70% из них внедрены за последние 10 лет. Общий объем средств, вырученных от реализации инновационной продукции, в 2006 году увеличился на 20% по сравнению с 2005 годом и составил $320 млн. Основная часть новых технологий и оборудования создавалась в области машиностроения, станкостроения, химической промышленности, медицины, микро- и радиоэлектроники.

Владимир Матюшков отметил, что за последние годы некоторые задания научно-технических программ не выполнены. В числе причин, по которым задания не завершены, он назвал организационные недоработки государственных заказчиков. Неполное выделение запланированных средств, отсутствие контроля госзаказчиков за выполнением тех или иных проектов. В перспективе эти недостатки планируется устранить.

Председатель ГКНТ также сообщил, что по числу внешних научных связей Беларусь является лидером среди стран СНГ. Только на правительственном уровне Беларусь заключила соглашение о сотрудничестве в сфере науки с 40 странами. Кроме этого, отечественные специалисты и ученые поддерживают отношения и выполняют научные проекты с коллегами из 70 стран.

Реализация в Беларуси государственной программы инновационного развития на 2007-2010 годы позволит увеличить объем новой и сертифицированной продукции в стране, повысить ее конкурентоспособность, укрепить позиции национальной экономики на внешних рынках. К 2010 году в республике объем финансовых затрат на проведение научных исследований и разработок из всех источников финансирования будет увеличен в 2,5-3 раза.

БЕЛТА