В Беларуси будут созданы две национальные молочные компании

0
253
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что вопрос о создании двух национальных молочных компаний находится на рассмотрении правительства.

"Мы вдумчиво относимся к этому вопросу, поскольку надо будет эффективно распорядиться теми возможностями, которые открываются перед нами с наращиванием объемов производства молока, — цитирует Мясникович БелТА. — Скорее всего, у нас будут две национальные молочные компании".
 
По словам премьер-министра, они будут созданы не в ущерб действующим, а для поддержания конкуренции, эффективной реализации механизмов государственно-частного партнерства.
 
На данный момент правительство рассматривает несколько вариантов создания таких компаний, как с участием минских, так и брестских предприятий. Планируется. что к проектам будет подключены не только представители сырьевой зоны, организации перерабатывающей отрасли, а также коммерческие банки. 
 
"Думаю, что до конца года мы доложим конкретные предложения главе государства", — сообщил Михаил Мясникович.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, до Нового года в Брестской области должно быть закончено создание молочного холдинга, под эгидой компании «Савушкин продукт».