Согласно указу президента Беларуси №64, в стране меняется периодичность уплаты обязательных страховых взносов. Для субъектов малого предпринимательства со средней численностью работников до 15 человек предусматривается внесение страховых взносов ежеквартально (в настоящее время ежемесячно), а для индивидуальных предпринимателей — ежегодно (в настоящее время ежеквартально).
Указ №64 внес изменение в положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в фонд социальной защиты населения, который утвердили указом от 16 января 2009 года №40, сообщает БелТА.
Согласно указу, частные нотариусы, являющиеся получателями пенсий, а также имеющие право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, имеют право на такой же порядок уплаты обязательных страховых взносов, каким пользуются предприниматели с аналогичным статусом, подчеркнули в пресс-службе президента.