В Беларуси к занятиям приступили более двух миллионов учащихся

0
187

В новом учебном году учебные заведения Беларуси приняли более двух миллионов учащихся. Среди них — немногим более миллиона школьников и около 90 тыс. студентов. Впервые школьный звонок прозвучит для 89 тыс. первоклассников.
 
В Минске первого сентября уроки для некоторых школьников пройдут вне стен учебного заведения — занятия будут организованы в Палате представителей Национального собрания, Высшем хозяйственном суде, Минском метрополитене, диагностическом центре Минской городской клинической больницы №9, Национальной школе красоты, сообщает БелаПАН.
 
Торжества, приуроченные к началу учебного года, пройдут во всех ВУЗах. Так, в Белорусском государственном университете, как сообщает пресс-служба ВУЗа, первого сентября традиционно посвящено первокурсникам. Все первокурсники БГУ приглашены в столичный Дворец спорта на театрализованную праздничную программу "Виват, студент!".
 
В этом году студенческие билеты ВУЗов всех форм собственности получат около 90 тыс. человек (85,1 тыс. — в прошлом году).
 
Поздравления с началом нового учебного года адресовал учащимся и педагогам министр образования Александр Радьков. По его словам, первое сентября для первоклассника — это "путь, осветленный глазами мудрого учителя, который поведет его в чудесную страну знаний"; для выпускника школы — "начало взрослой жизни, когда будет подведен итог обучения в школе, настанет время выбора дела по душе"; для первокурсника — "осознанный путь в профессиональную жизнь".