В Беларуси меняются условия получения льготного жилья

0
208

С первого января 2011 года в Беларуси изменятся ряд условий постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщила начальник управления юридической работы и кадров министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Наталья Качан.
 
По ее словам, согласно указу №552, определены новые правила постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, которые родили, усыновили или воспитывают детей без вступления в брак, а также разведенных или овдовевших супругов.
 
"Практика показала, что люди оформляют фиктивный развод, хоть это и труднодоказуемо. К примеру, у супругов есть трехкомнатная квартира, где проживают муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Они оформляют развод, и жена, поскольку есть такая норма, идет и становится на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Теперь такая норма исключается", — приводит слова Натальи Качан БелТА.
 
Другими словами, на учет нуждающихся одного из разведенных супругов смогут поставить только в том случае, если в квартире будет приходиться менее 15 кв. м на человека.
 
Наряду с этим, с первого января 2011 года молодым специалистам  не нужно будет ждать пять лет после регистрации, чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. По словам Натальи Качан, направленных на работу по распределению будут принимать на учет нуждающихся независимо от даты их прибытия.