В Беларуси могут сократить число бюджетников

0
214

Количество занятых в бюджетной сфере должно быть пересмотрено в сторону его уменьшения. Об этом заявил министр финансов Андрей Харковец. По его словам, для этого есть объективные предпосылки.
 
Андрей Харковец подчеркнул, что доля экономически активного населения, занятого в бюджетном секторе Беларуси, значительно превышает показатели стран-соседей. Так, например, в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания в Беларуси занято 17,5% работников. В соседней Латвии этот показатель составляет 12,8%, в России — 16,8%.
 
Глава Минфина также обратил внимание, что страны проводящие либерализацию экономики и желающие привлечь иностранные инвестиции не отличаются высоким уровнем вовлечения экономически активного населения в бюджетный сектор, пишет БелаПАН.
 
По словам министра, сокращение числа бюджетников до уровня, соответствующего реальным потребностям белорусской экономики, позволит сократить бюджетные расходы страны на два триллиона рублей. Большую часть сэкономленных средств глава минфина предложил направить на развитие бюджетной сферы, чтобы вывести ее на качественно новый уровень.