В Беларуси может быть создано специализированное финансовое агентство. Об этом шла речь в ходе встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с премьер-министром Сергеем Сидорским, председателем правления Национального банка Петром Прокоповичем и руководством ряда белорусских банков.
"Данное агентство взяло бы на себя заботу по обслуживанию проблемных кредитов, которые имеются в результате реализации госпрограмм. Несмотря на то, что таких проблемных кредитов немного, это оказало бы реальную помощь банковской системе и позволило бы повысить их кредитный рейтинг", — отметил глава Нацбанка Петр Прокопович.
В свою очередь белорусский президент попросил полностью обосновать необходимость создания новой структуры. "Почему мы могли обходиться без этого агентства, а сегодня должны его создавать? Можем ли мы и дальше работать таким образом, как работали до сих пор? Если банки просто хотят облегчить себе жизнь и уйти от государственных программ, то это неправильно, потому, что в основном этими программами занимаются государственные банки", — заявил Александр Лукашенко.
"Если банки этим самым хотят повысить свою привлекательность, особенно перед иностранными партнерами, привлечь заимствования, — я это понимаю, но где гарантия, что мы, создав это агентство, так уж повысим привлекательность наших банков? Таких гарантий пока никто дать не может", — подчеркнул глава белорусского государства.
По итогам встречи президент поручил в ближайшее время доработать документы о создании в Беларуси специализированного финансового агентства.