В Беларуси на всех кредитополучателей будут формироваться кредитные истории

0
209

С 1 января 2009 года в Беларуси на всех кредитополучателей будут формироваться кредитные истории. Такое решение принято постановлением правления Национального банка Беларуси №123, сообщает БЕЛТА.

Постановление подготовлено в результате принятия решения об отмене установленного в отношении выданного банком кредита порога в размере $10 тыс. В данный период времени при превышении этого порога сведения о выданном кредите представляются банком в автоматизированную информационную систему "Кредитное бюро" Национального банка.

Документ предусматривает представление банками в Национальный банк в систему "Кредитное бюро" имеющихся у них сведений об исполнении всех кредитных договоров; сокращение состава сведений, включаемых в кредитную историю. Из кредитной истории исключены сведения, в отношении которых банки не могут обеспечить достоверность представляемых в Национальный банк сведений, в том числе не имеющие отношения к кредитным договорам

Включение в кредитные истории сведений об исполнении всех кредитных договоров, а также сокращение сроков их представления в Национальный банк даст банкам возможность более эффективно управлять своими рисками.

По состоянию на 1 сентября 2008 года в системе "Кредитное бюро" хранилось более 182 тыс. кредитных историй, в состав которых входят сведения о 450 тыс. 674 кредитных договорах. Необходимость представления в Национальный банк сведений о всех кредитных договорах значительно увеличит объем передаваемой банками информации — по предварительным оценкам, в 20 раз. В связи с предполагаемым ростом объема передаваемой информации, изменением порядка представления банками сведений в систему "Кредитное бюро", а также порядка предоставления Национальным банком кредитных отчетов от Национального банка Беларуси потребуется существенная доработка программного обеспечения. От банков же потребуется настройка своих информационных систем с целью обеспечения бесперебойной передачи соответствующих сведений в Национальный банк в систему "Кредитное бюро". В связи с увеличением объема передаваемой информации и высокой сложности подготовительных и технических работ, срок вступления в силу постановления предусмотрен с 1 января 2009 года.

В интервью БЕЛТА начальник главного управления банковского надзора Национального банка Сергей Дубков подчеркнул, что при подготовке постановления были учтены предложения банков и Ассоциации белорусских банков, практика функционирования системы "Кредитное бюро". Также использовались отдельные положения проекта закона "О кредитных историях", принятого Палатой представителей Национального собрания в первом чтении.