В Беларуси начнет работу Евразийский банк развития

0
162

Беларусь и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали соглашение, согласно которому уже в ближайшее время в Беларуси будет открыто представительство ЕАБР. Об этом сообщил председатель правления банка Игорь Финогенов. "Входной билет" для Беларуси в виде вклада в уставной капитал банка никак не ограничивается", — отметил он.
 
"Это может быть и один доллар, может и 20 млн., и 500. Мы исходим из того, что эта сумма должна соответствовать объему экономики страны. Сумма взноса Беларуси, я думаю, будет составлять десятки миллионов долларов", — приводит слова главы ЕАБР РБК.
 
Что касается перспективных проектов ЕАБР в Беларуси, то, по словам руководителя банка, это может быть в первую очередь энергетика. В частности, рассматривается возможность строительства новых электростанций и модернизация существующих мощностей.
 
Другим ключевым направлением деятельности ЕАБР в Беларуси является машиностроительный комплекс. "Например, мы рассматриваем проект организации вагоностроительного производства на сумму 83 млн. долларов. Общая сумма проектов в Беларуси, которые мы рассматриваем, — это, по нашим оценкам, примерно 800 млн. долларов", — рассказал Игорь Финогенов.