В Беларуси начнется сертификация бухгалтеров

0
301
Согласно принятому 21 декабря на заседании осенней сессии Палаты представителей законопроекту о бухгалтерском учете и отчетности, принятом принят сегодня в первом чтении, в 2013-м году бухгалтеры, претендующие на должность главбуха общественно значимых организаций будут проходить сертификацию.
 
Согласно законопроекту, в Беларуси специалисты, претендующие на должности главного бухгалтера общественно значимых организаций (за исключением Нацбанка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, где квалификационные требования к главным бухгалтерам определяет Нацбанк) будут проходить обязательную сертификацию, сообщает БелТА.
 
Как сообщил заместитель министра финансов Иван Шунько, в Беларуси планируется установить обязанность по составлению консолидированной отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для общественно значимых организаций. 
 
К последним относятся Нацбанк, банки и небанковские финансово-кредитные организации, страховые организации, открытые акционерные общества, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах. 
 

Ожидается, что законопроект, в случае принятия, вступит в силу с 1 января 2013 года.