В Беларуси не хватает социально значимых товаров

0
262

Первый замминистра торговли Александр Забелло сообщил, что из-за ограничений торговых надбавок на эти группы товаров производители сократили их выпуск. 

 

На данный момент по информации Забелло, заявки на недорогую продукцию выполняются в ограниченном объеме, а раскупается она в считанные часы, сообщает infobank.by. 
 
Напомним, что постановление правительства N1655 расширило перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются министерством экономики, а также облисполкомами и Минским горисполкомом. 
 
В него вошли вместо 14 уже 27 товарных позиций. Перечень дополнен за счет таких товаров, как вареные колбасы, сосиски, пельмени, субпродукты, фарши, сыры, рыба, соль, овсяные хлопья, кофе, чай, также некоторые виды детского питания. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в предыдущий перечень входили хлеб, мясо (говядина, свинина), молоко, сухие молочные смеси и мясные консервы для детского питания, сахар-песок, мука пшеничная, крупы, макаронные изделия, мясо птицы, яйцо куриное, коровье сливочное масло, подсолнечное и рапсовое масло, овощные, фруктово-ягодные, плодоовощные консервы и соки для детского питания.