Данный конкурс, как говорится в заявлении организаторов, проводится с целью повышения конкурентоспособности белорусских товаров и услуг. Кроме того, конкур должен повысить авторитет руководителей и специалистов по качеству. Так организаторы хотят превносить в отрасль передовой опыт в области менеджмента качества и системного менеджмента, что содействует его внедрению среди организаций Беларуси. Вовлекается широкий круг руководителей и специалистов в работу по использованию современных форм и методов управления качеством. Кроме того, конкурс призван привлечь внимание директоров предприятий и владельцев бизнеса к подготовке качественных специалистов по управлению качеством.
Отмечается, что данный конкурс проводится с учетом направлений деятельности предприятия, а также количества сотрудников, работающих в компании.
Чтобы принять участие в конкурсе, претенденты должны продемонстрировать значительные результаты в области менеджмента качества и заниматься данным направлением деятельности в данной организации более 3-х лет. Важным условием участия в конкурсе является наличие сертифицированной системы менеджмента качества у компании. Повторное участие в конкурсе допускается не ранее чем через три года.
Победителям конкурса будут выданы дипломы. Сведения об участниках кункурса будут публиковаться в СМИ, атакже размещены на сайтах Госстандарта и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации.