В Беларуси появился первый фонд банковского управления

0
253

В Беларуси появился первый фонд банковского управления (ФБУ) "Капитал". Об этом сообщили в управлении информации Нацбанка. Доверительным управляющим фондом стал "Белинвестбанк".
 
В Нацбанке отметили, что необходимость развития ФБУ в Беларуси связана с формированием механизмов, которые позволили бы банкам расширить свои возможности по привлечению и размещению денежных средств, а физическим и юридическим лицам получить альтернативу традиционным инструментам финансового рынка.
 
Такие фонды являются формой доверительного управления, позволяющие банку (доверительному управляющему ФБУ) объединять денежные средства и (или) ценные бумаги физических и юридических лиц (вверителей) на праве долевой собственности и с последующим их использованием для приобретения финансовых активов, указанных в инвестиционной декларации и правилах фондов, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.
 
Например, для размещения во вклад (депозит), предоставления межбанковских кредитов, проведения операций с ценными бумагами, производными ценными бумагами, валютными ценностями и драгоценными металлами с целью наиболее эффективного их использования.
 
ФБУ, создаваемый на базе банков, может использовать все преимущества их инфраструктуры (наличие специалистов — профессионалов, собственный депозитарий, филиальная сеть, общий банковский аудит и внутренний контроль), что снижает издержки управления. Следовательно, отмечают в Нацбанке, это дает возможность получить вверителям (выгодоприобретателям) более высокий доход (прибыль), который согласно указу № 131 не является объектом налогообложения для исчисления налогов, сборов (пошлин).