В Беларуси произойдет тотальная распродажа

0
233

К семи предприятиям по плану приватизации на текущий год добавилось 43 новых предприятия, а также 83 предприятия, которые не удалось продать в 2011 году.

 

"В нынешнем году планируется провести приватизацию 133 акционерных обществ, в том числе 83 перенесенных из плана 2011 года, 7 занесенных в план приватизации на 2012 год и 43 — новых предприятий, — председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов. — На 2013 год предложено 22 предприятия: 13 в плане были и 9 внесено новых".
 
На данный момент уже подготовлены соответствующие изменения в трехлетний план по приватизации, сообщает БелТА.
 
По информации председателя Госкомимущества Георгия Кузнецова, Беларусь планирует выручить от приватизации 2,5 млрд долларов.
 
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович утверждает, что Беларусь непременно должна выйти на уровень в 2,5 млрд долларов в текущем году, сообщает "Ежедневник".
 
Эти средства позволят пополнить золотовалютные резервы, будут способствовать обеспечению стабильности экономики. 
 
"В соответствии с поручениями Президента, приватизация должна идти, но строго в соответствии с законодательством и быть прозрачной", — подчеркнул он.
 
Также Мясникович потребовал от Госкомимущества повысить эффективность работы в данном направлении. Он также обратил внимание на отсутствие результатов от работы Национального агентства инвестиций и приватизации. Пока они нулевые, считает премьер-министр.
 
Заместитель премьер-министра Сергей Румас также подчеркнул важность реализации планов по приватизации предприятий в нынешнем году.
 
"Надо двигаться быстрее, — отметил он. — Это необходимо в том числе для получения очередных траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС".
 
В прошлом году, по информации Госкомимущества, были проданы акции 34 открытых акционерных обществ на общую сумму 141,4 млрд. рублей.
 
Причиной провала плана по продаже предприятий стал, по мнению Кузнецова, формальный подход министерств и концернов к формированию планов приватизации, определению условий и способов продажи акций. 
 
По его мнению, это привело к снижению спроса на акции, а в отдельных случаях — к отмене торгов. Помимо этого, успешное осуществление приватизации зачастую сдерживало и представление министерствами и концернами Госкомимуществу неполной информации об открытых акционерных обществах, а также недостаточная разъяснительная работа среди работников ОАО и руководителей предприятий, акции которых планировались к продаже.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, заместитель премьер-министра Сергей Румас в прошлом году заявил о провале инвестиционного плана в Беларуси.