В Беларуси установлены максимальные торговые надбавки к отпускным ценам производителей

    0
    202
    В Беларуси установилены максимальные торговые надбавки к отпускным ценам производителей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерство экономики

    В дополнение постановления Совета Министров от 28 мая 2011 года №676 Минэкономики приняло постановление №79 "О торговых надбавках на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться Министерством экономики Республики Беларусь в течение срока не более 90 дней".

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, "данным постановлением устанавливаются предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам организаций-производителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами республики, на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться Министерством экономики Республики Беларусь в течение срока не более 90 дней". 

    В Минэкономики подчеркнули, что постановление №79 носит временный характер.

    В министерстве пояснили, что принятие постановления Совмина №676 и постановления Минэкономики №79 направлено на пресечение необоснованного роста цен на потребительские товары (услуги).

    Как сообщалось, правительством Беларуси 28 мая 2011 года принято постановление №676 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495". Постановлением №495 "Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, Министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" определен перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Мингорисполкомом.

    Постановлением №676 предусмотрено определение дополнительного перечня социально значимых товаров, на которые Министерством экономики Республики Беларусь может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней. В указанный перечень вошли основные потребительские товары, определяющие жизненный уровень населения.

    Наряду с этим установлено, что цены на социально значимые товары, определенные постановлением Совмина от 14 апреля 2011 года №495, не могут до 1 июля 2011 года повышаться и превышать уровень, утвержденный по состоянию на 28 мая 2011 года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими эти товары.