В Беларуси в 2010 году планируется построить 9 млн.кв.м жилья

0
193

Беларуси в 2010 году планируется построить 9 млн.кв.м жилья. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.

Сейчас в соответствии с поручением главы государства Национальный банк и правительство Беларуси разрабатывают программу по значительному увеличению объемов жилищного строительства в 2010 году. "Сейчас мы прорабатываем возможность по выходу на введение в эксплуатацию в 2010 году 9 млн.кв.м при 6 млн. в 2009 году", — сказал Петр Прокопович.

По его словам, уже просчитаны необходимые объемы материальных ресурсов. Прорабатываются вопросы привлечения на жилищное строительство финансовых и кредитных ресурсов. "Естественно, это потребует значительных финансовых и кредитных ресурсов. Это особая, сложная задача. Сейчас эти вопросы дополнительно прорабатываются со специалистами, но уже в ближайшее время предложения по ускоренному развитию жилищного строительства будут внесены на рассмотрение главе государства", — подчеркнул руководитель Нацбанка.

"Увеличение ввода жилья практически в полтора раза — задача сложная. Но думаю, что у нас есть все возможности, чтобы ее решить в течение текущего года. Это решит многие социальные вопросы, сократится очередь нуждающихся в крупных городах, будет способствовать экономическому росту в стране", — считает Петр Прокопович.

БЕЛТА