В Беларуси вводят новые правила маркировки товаров

0
215

В Беларуси принято решение о маркировке идентификационными (контрольными) знаками 21 наименования товаров. В этот перечень, утвержденный постановлением Совета Министров от 29 июля 2011 года № 1030, вошли соки, воды, масло растительное, пиво, слабоалкогольные напитки, икра, масло моторное, кофе, чай, моющие средства, обувь, ноутбуки, антифризы, принтеры, компакт-диски, аудиокассеты, мобильные телефоны, часы и телевизоры. Постановление вступит в силу с 17 сентября 2011 года.
 
Согласно новым правилам, Министерство финансов будет принимать заявки инспекций Министерства по налогам и сборам на изготовление и реализацию для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей идентификационные знаки, предназначенные для маркировки указанных в перечне товаров, передает БелТА.
 
Как ранее сообщал Капитал, в Беларуси маркирование отдельно взятых групп товаров специальными контрольными знаками было введено еще в  2005 году. Такой механизм применен прежде всего для наилучшей борьбы с вовлечением в продажу товаров "теневого" происхождения и увеличением законного оборота товаров. Маркировка позволяет контролирующим органам осуществлять надзор за объемами выпускаемой продукции отечественными производителями и контролировать поступление импортных товаров на территорию Беларуси.