В Беларуси заморозили цены до 15 января

0
299
Министерство торговли республики приняло решение о введении моратория на увеличение цен до 15 января 2015 года. Об этом говорится в пресс-службе ведомства. "Министерство предписало отраслевым министерствам, концернам, областным и Минскому городскому исполкомам объявить мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни — до 15 января 2015 года", — заявили в министерстве.
 
В Минторге также подчеркнули, что за несоблюдение порядка ценообразования, а также законодательства о торговле и общественном питании к нарушителям будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до закрытия торговых объектов, объектов общественного питания.
 
Как ранее сообщал Капитал,  президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом N567 расширил полномочия министерства торговли. "Возложить на министерство торговли контроль за соблюдением субъектами хозяйствования, осуществляющими реализацию потребительских товаров, законодательства Беларуси о ценообразовании, сохранив за министерством экономики функции по контролю за соблюдением проверяемыми субъектами, осуществляющими реализацию иных товаров, а также работ, услуг, законодательства о ценах и ценообразовании", — отмечено в документе.