В этом году в России производство вагонов сократится на процентов

0
368
Как известно, в России объем грузоперевозок снизился. Это привело к тому, что те, кто имеет в собственности подвижные составы, сократили закупки новых железнодорожных вагонов. По данным российских СМИ, в 2014 году в РФ производство вагонов может снизиться на 14%, а в странах СНГ – на 18%.
 
По сообщению Андрея Шленского, зам. генерального директора НПК «Уралвагонзавод», по результатам этого года производство вагонов снизится на 30% (на 85 000 единиц). Сильнее всего спрос упал на цистерны для продуктов переработки нефти и на полувагоны. Увеличивается производство только цистерн для транспортировки сжиженных газов и крытых вагонов.
 
Аналитики подчеркивают: сейчас на рынке образовался переизбыток вагонов, при том, что ставки на аренду подвижных составов снижаются. Эксперты прогнозируют: в будущем объемы производства будут снижаться. Это связывают с тем, что грузоперевозки, как и другие отрасти экономики, переживают застойные времена. Это приведет к консолидации рынка и продаже  грузовладельцами своих вагонных парков. Многие предпочитают автомобильную перевозку грузов.
 
В будущем году планирует закупать вагоны Федеральная грузовая компания (дочерняя компания РЖД), парк которой считается одним из самых изношенных, компания «Импром» и  «УВЗ-Логистик», дочерняя компания «Уралвагонзавода».