Евросоюз преступил к подготовке решения о применении санкций в отношении властей Беларуси. Об этом сообщил источник в Совете ЕС. Постоянные представители "дали сигнал начать внутреннюю работу по этому вопросу".
Политическое решение по введению санкций будет принято в ходе плановой встречи глав МИД стран ЕС 31 января, со ссылкой на источник сообщает РИА "Новости".
Список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек, сообщил агентству дипломатический источник.
Вместе с тем, как отметил источник, среди делегаций стран ЕС есть разные точки зрения. В частности, некоторые страны ЕС выступают за "взвешенный подход" в отношении Беларуси, чтобы не разрушить те позитивные наработки, которые были достигнуты ранее в политике сближения Беларуси с ЕС.
Как ранее сообщал Капитал, в октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.