Европейские ученые намерены изобрести интернет для роботов

0
224

Ученые ряда европейских стран запустили проект RoboEarth, который должен стать Википедией, форумом и социальной сетью для роботов. По задумке исследователей, такая площадка позволит машинам со всего мира обмениваться опытом и становиться умнее. Рабочий прототип системы ожидается в течение четырех лет.
 
Единая база данных для роботов позволит им значительно быстрее осваивать мир, знакомиться с внешней обстановкой, предметами, действиями и поступками людей, считают изобретатели.
 
Если, например, робота попросят принести бутылку, а он не знает, что это такое, он сможет зайти в "интернет для роботов", ввести слово в "поиск" и получить формальное описание объекта, его снимки или какие-то характеристики, указания, как его следует удерживать, и тому подобное, пишет МЕМБРАНА.ру.
 
В базе данных проекта будут размещены карты мест, в которых действует робот, описания объектов, с которыми они сталкиваются, и инструкции по различным действиям
 
В будущем, когда, к примеру, в домах или общественных местах появятся роботы-слуги или андроиды-помощники, их подключение к "интернету для роботов" позволит машинам оперативно приступать едва ли не к любому заданию, поскольку в своей сети они смогут найти все недостающие сведения, пишет издание.