В рамках промышленной ярмарки в Ганновере прошла презентация роботизированной перчатки, способной вдвое усиливать захват. Специальный контроллер регистрирует перемещения и усилия пальцев человека и использует нелинейные алгоритмы для тонкой подстройки откликов автоматики.
Экспериментальную электронную руку представила германская компания Festo. Аппарат использует внешний силовой скелет, к которому подведены тяги от крохотных пневмоцилиндров. Последние работают от внешнего источника давления.
Наряду с увеличения мощности кисти и снижения усталости работника, изобретение направлено на решение и других задач. С помощью новинки можно осуществлять удаленную манипуляцию. В данном случае используются оптические датчики и сенсор, передающий движение каждого пальца на компьютер, управляющий манипулятором, стоящим где-то поодаль: http://ru.industrialautomation.de/kipia-elektronika/opticheskie-datchiki-dlya-spezialnih-zadach.
У оператора есть возможность контролировать действия робота через стекло. Такой режим работы перчатки может пригодиться на опасных производствах.
Не исключено использование электронной руки для превращения в манипулятор какого-либо пассивного объекта, например, искусственной руки из силикона. И аналогичный режим внешнего управления может быть задействован при использовании перчатки в роли протеза.