В Индии решили создать собственную операционную систему, чтобы противостоять кибер-атакам и краже информации. Об этом сообщил научный советник Министра обороны Индии Виджей Кумар. Он отметил, что новая ОС будет призвана повысить надежность оборонного комплекса, а также различных банковских операций.
По словам представителя Минобороны, новую ОС предложила разработать Организация оборонных исследований и развития Индии (DRDO) совместно с министерством обороны страны. Для этих целей были созданы два центра, один из которых находится в Дели.
Глава DRDO сообщил, что, как и многие другие страны, Индия сейчас использует операционную систему разработанную на Западе.
Индийские же ученые планирует создать абсолютно новую ОС, исходный код которой будет доступен только узкому кругу специалистов. В самом начале над проектом будет работать 50 профессиональных программистов, заключил министр.