В каких случаях нужен сертификат происхождения товара

    0
    1063

    Сертификат происхождения товара: что, где, когда?

    В каких случаях нужен сертификат происхождения товара

    Абсолютно все, что мы с вами видим на полках магазинов, должно иметь сертификат происхождения товара. Предназначение этого важного документа – подтвердить, в какой стране та или иная вещь была произведена. Конечно, требовать его в магазине вряд ли кто-то будет, а вот для прохождения таможни он необходим. Без сертификата вам не позволят ничего импортировать и это сделано для того, чтобы влиять на качество и количество ввозимых товаров. Кроме того, сертификат происхождения всегда присутствует в перечне документов, позволяющих получить льготные тарифы на ввоз, освободиться от дополнительных налогов или получить право на беспошлинный импорт товаров.

    Что будет, если сертификата нет, а вы перевозите товар через границу?

    Ситуация может развиваться по-разному. Например, с вашей компании, в данном случае с вас, обязательно стянут дополнительные ввозные пошлины. Они всегда включают в себя абсолютно все внутренние налоги, а также акциз.

    Кому и в каком виде предоставлять?

    При ввозе товара в страну, сертификат необходимо предоставить непосредственно во время таможенного контроля вместе с декларацией и другими документами, разрешающими пересечение границы и оформление товара. Если вы потеряли сертификат, обязательно обезопасьте себя наличием дубликата, заверенного нотариусом. И помните, один сертификат происхождения товара оформляется на одну партию.

    Вилы сертификатов происхождения товаров

    Сегодня существует три формы такого сертификата: СТ-1, А и СТ-2. Каждый из них регламентирует вывоз российских продуктов в определенные страны. Интересно то, что в зону действия первых двух документов подпадает целый перечень стран, а вот форма СТ-2 создана исключительно для Сербии. Конечно, мы не будем перечислять все страны, все намного проще. Сертификат формы СТ-1 предназначен для товаров, импортируемых на территорию стран СНГ, а форма А – для стран, на территорию которых ввоз товара регламентируется Генеральной системой преференций (западные страны).

    Получить сертификат не сложно. Достаточно обратиться компанию, которая может проводить сертификацию и предоставить пакет необходимых документов. Со списком таких документов вы можете ознакомиться непосредственно в представительстве выбранной вами компании.