В Кыргызстане захватывают дома и офисы россиян

0
182

Граждане России в Кыргызстане жалуются на рейдерские захваты и нападения на их офисы и жилые дома. Такое заявление сделал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко. По его словам, "местные органы власти и правоохранительные структуры не реагируют на просьбы о помощи и защите".
 
После массовых беспорядков, которые седьмого апреля охватили всю страну, в Кыргызстане начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей "некиргизам", и погромы магазинов, киосков и предприятий, принадлежащих славянам, туркам, китайцам и представителям других национальностей, напоминает ИТАР-ТАСС.
 
В ночь с седьмого на восьмого апреля были предприняты попытки рейдерского захвата собственности российских предпринимателей — Хладокомбината N1, находящегося недалеко от города Токмок.
В поселке "Гидростроитель" толпа молодых киргизов потребовала выселения русских из их домов. После прибытия на место отряда дружинников, в который входили представители разных национальностей, толпа ушла, но обещала вернуться после отъезда дружинников.
 
В Бишкеке группы молодых людей-киргизов обходят частные дома, в которых проживают русские, и угрожают: "Русские, убирайтесь с киргизской земли" и "Мы вас будем громить".