В Ливии происходит коренной перелом в войне

0
196
В Бенгази, Дерна, Аль-Байда и других городах на востоке Ливии произошли волнения направленные против «повстанцев».
 
Противники диктатора открыли огонь по демонстрантам, выступающим против мятежников. Есть убитые и раненные. Демонстранты призвали правительственную армию Ливии защитить их от расправы.
 
Незадолго до этого агентство Рейтер сообщило, что Ливийские войска отступили от Мисураты. Несколькими днями ранее информагентства цитировали угрозы каддафисов в том, что «...теперь мятежники будут иметь дело с племенами, расположенными вокруг Мисураты, а не ливийской армией… …Вы увидите, как быстро изменится обстановка, но ливийская армия будет вне этих событий… …Ливийская армия пыталась найти хирургическое решение, но под ударами с воздуха оно не работает…». Видимо, правительство решило передать вопрос о мятежниках в руки руководителей местных племён, которым негативно настроены к вторжению «чужаков» с востока Ливии.

Эта информация и разговоры о близости принятия решения о наземной операции НАТО, говорят о том, что Западная коалиция терпит в Ливии полное поражение. Примеры Ирака и Югославии говорят о том, что если руководство страны твёрдо придерживается своей позиции и не уступает, то одними только воздушными ударами решить исход войны невозможно.

Западная коалиция поставила на сепаратистов с востока Ливии, радикальных исламистов, но они слабы и их слишком мало, к тому же большая их часть не собирается идти на жертвы. Они думали, что быстро возьмут власть, но не получилось. Началась затяжная война. Западная коалиция также не смогла добиться нужного эффекта, так как армия Ливии вполне боеспособна, к тому же выяснилось, что более половины населения поддерживает Каддафи и поддержка только возрастает. Сухопутная операция союзников бызовет ещё больше протестов со стороны населения.

Коалиция стран Запада стоит перед непростым выбором. Поговаривают о признании поражения от Ливии и заключении сепаратного мира с Каддафи на его условиях. Повстанцы терпят одно поражение за другим. Без поддержки с воздуха они обречены. Воздушная операция, также фактически потерпела крах, так как основные цели операции не достигнуты. Другой вариант для Запада — начинать сухопутную операцию с последующей многолетней оккупацией страны, что приведет к полному попранию резолюции ООН. Этот сценарий может поссорить Запад со странами БРИКС, которые постоянно высказывают несогласие с действиями коалиции.