В мире продолжается падение цен на широкополосный интернет

0
206

Абоненты быстрого интернета по всему миру получают лучшее качество услуг за те же деньги. Стоимость подключения кабельного, оптоволоконного интернета и DSL стремительно падает, а скорость передачи данных растет.
 
Больше всего падение цен заметно на примере DSL: средняя стоимость доступа по этой технологии упала на двадцать процентов за три квартала 2008 года. Пользователи интернета по телефонной линии платили за подключение в среднем $66,75 в месяц в первом квартале этого года и $53,32 — в третьем. Кабельный доступ подешевел за тот же период на 12%, а оптоволокно — на 6,5%.

Продолжающееся по сей день понижение цен обусловлено как жесткой конкуренцией на рынке услуг связи, так и общим экономическим климатом в мире.

Очевидно, что в разных областях мира абоненты интернет-услуг платят разные суммы за доступ в Сеть. На Ближнем Востоке и в Африке, к примеру, пользователи отдают за мегабитную линию DSL около 46 долларов в месяц, в то время как в Западной Европе стоимость канала той же ширины в среднем $6,32. Жители Северной Америки и стран АТР платят за мегабитный DSL $16,10 и $3,80 в месяц соответственно.

Самая дешевая технология широкополосного интернета — оптоволоконная линия: каждый мегабит скорости оптоволоконного канала стоит в четыре раза меньше, чем мегабит по кабелю, и в десять раз — по DSL. Будущее мирового широкополосного интернета за оптоволоконным доступом, считают аналитики.

www.bybanner.com