В Нацбанке объяснили снижение золотовалютных резервов

0
205

Основной причиной сокращения золотовалютных резервов Беларуси стал повышенный спрос населения на инвалюту, наблюдавшийся в октябре, ноябре и особенно декабре 2010 года. Об этом заявил начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.
 
По его словам, сумма сокращения золотовалютных резервов за декабрь практически совпадает с суммой купленной населением наличной иностранной валюты в этом месяце. "В декабре 2010 года население купило у банков на чистой основе примерно 660 млн. долларов", — приводит слова банкира БелаПАН.
 
"Была предвыборная кампания, и девять кандидатов из десяти пугали людей всякими "страшилками", причем каждый из них рисовал свою картину апокалипсиса. Часть людей в это поверила. Кто поверил — потерял деньги, проценты по вкладам, потерял на конвертации. В наступившем году валюту уже не скупают", — отметил Анатолий Дроздов.
 

Как ранее сообщал Капитал, золотовалютные резервы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, за 2010 год снизились на 621,8 млн. долларов (11%) и на первого января 2011 года составили 5,03 млрд. долларов против 5,65 млрд. долларов на первого января 2010 года. При этом за декабрь 2010 года резервы снизились на 674,7 млн. долларов (11,8%).