В Нацбанке рассказали о сокращении ЗВР Беларуси

0
137

За январь 2011 года золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси уменьшились на 687,7 млн. долларов (на 13,7%) и на первого февраля составили 4,34 млрд. долларов. Об этом сообщили в управлении информации Нацбанка, подчеркнув предварительный характер этих данных.
 
Среди причин снижения ЗВР в Нацбанке назвали "сезонные факторы"— исполнение расчетов в иностранной валюте по обязательствам прошлого года, а также традиционное падение объемов валютной выручки, поступающей в страну, на фоне высокой потребности в валюте для расчетов за энергоносители.
 
Наряду с этим, в январе 2011 года на объем ЗВР негативное влияние оказали падение цен на драгоценные металлы на мировых рынках, а также восстановление банками валютных позиций, сократившихся в ноябре-декабре 2010 года из-за высокого спроса населения на иностранную валюту, пишет БелаПАН.
 
В Нацбанке также рассказали, что в январе заметно сократился чистый спрос населения на иностранную валюту. "Если в декабре 2010 года этот показатель достиг 649 млн. долларов, то в январе он составил 57 млн. долларов", — сообщили в Нацбанке.
 
"Имеющийся уровень резервов является достаточным для решения приоритетной задачи денежно-кредитной политики по поддержанию стабильного курса белорусского рубля в рамках установленного коридора значений", — говорится в сообщении Нацбанка.