В Нидерландах создали пуленепробиваемую кожу (видео)

0
283

Нидерландским ученым удалось создать пуленепробиваемую человеческую кожу. Особый материал, способный стать в десять раз прочнее стали, синтезирован из молока выведенной ими породы коз. По словам руководителя работ Джалили Эссаиди, "суперкожа" содержит тот же вид протеина, что и пауки-шелкопряды.
 
Новый материал уже прошел испытания. "Проект получил название "2,6 г — 329 м/с". В нем отражены масса опытного образца и скорость пули, выпущенной по нему в ходе эксперимента. Целью работы была замена содержащегося в коже кератина на сверхпрочный шелк", — рассказала исследователь.
 
Сначала вокруг образца искусственной кожи наращивается живой кожный покров, на что уходит около пяти недель. А затем в полученный материал выпускают пулю. Что в результате получается, можно увидеть в начале третьей, четвертой и седьмой минут данного видеосюжета.
 
Джалила Эссаиди напомнила, что еще Чингисхан по легенде велел своим всадникам носить шелковые жилеты: ведь стрела, вонзившаяся в шелк, не ломается — а значит, может быть использована вновь. "А теперь представьте жилет из нашего шелка, способный улавливать пули — современный аналог стрел времен Чингисхана", — приводит слова ученой издание The Daily Mail.
 
"А теперь сделаем еще один шаг вперед: зачем ограничивать себя лишь пошивом жилета, давайте лучше заменим кератин (протеин, отвечающий за жесткость человеческой кожи) на протеин, содержащийся в шелке. Это возможно в случае добавления генов, производящих такой шелк, в геном человека: тогда мы получаем, в сущности, пуленепробиваемый человеческий организм", — утверждает исследовательница.