В России пострадавший от «пришельца с Сириуса» отсудил у него 14 тыс. долларов

0
212
Житель города Стрежевой отсудил у лидера местной организации "Ашрам Шамбалы" Константина Руднева почти 14 тыс. долларов. Истец сумел доказать в суде что после вступления в эту секту он получил психическое расстройство.
 
С 2003 года пострадавший посещал филиал секты, в результате его поведение резко изменилось: он потерял интерес ко всему, кроме секты, стал замкнутым, начал конфликтовать с родственниками, перестал учиться, общаться с друзьями.
 
Суд признал, что жителю Стрежевого "были причинены глубокие нравственные страдания, потеряны годы жизни для восстановления психического здоровья, истец не в состоянии осуществлять полноценную жизнедеятельность и пользоваться в полном объеме своими гражданскими правами", и удовлетворил иск в полном объеме.
 
Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала" была пресечена в октябре 2010 года. По данным следствия, организация завлекала молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями. Константин Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся "пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине".