В России возродят УБОПы

0
175

Из-за истории с Кущевской МВД во время реформы может возродить подразделения по борьбе с организованной преступностью (УБОПы), ликвидированные в 2008 году.
 
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на некий источник в спецслужбах, вопрос об этом "практически решен", формирование подразделений начнется в начале следующего года.
 
Организованная преступная группировка в Кущевской творила беспредел несколько лет, фактически не встречая никакого противодействия со стороны правоохранительных органов и властей.
 
Доктор юридических наук, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский в своей статье напрямую связал неспособность властей оказывать сопротивление организованной преступности с отменой УБОПов: "Как говорят сами жители станицы Кущевской, цапковская банда совершенно "отвязалась" в последние два года. И этот четкий отсыл во времени не случаен — именно два года назад в системе МВД были ликвидированы подразделения по борьбе с организованной преступностью".
 
По словам Овчинского, отмена УБОПов привела к потере ядра профессионалов, крушению оперативных позиций в преступной среде, уничтожению оперативных баз данных. Милиция стала работать от заявлений о преступлениях, а не от информации из преступной среды. ОПГ на этом фоне стали расти и набирать силу.
 
Для борьбы с организованной преступностью Владимир Овчинский рекомендует не заниматься отловом отдельных отморозков, а бороться с питательной средой, в которой растут и развиваются ОПГ. Он предлагает вернуть в УК РФ конфискацию имущества как вид уголовного наказания. При этом он ссылается на международный опыт: например, в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности конфискация имущества членов ОПГ прописана как важнейший инструмент борьбы с организованной преступностью.