В ситуации с терактом в «Домодедово» обвинили «вертикаль власти»

0
189
Теракт в «Домодедово» показал, что власть не в состоянии решить проблему терроризма и элиты необхлдимо обновить. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы России по безопасности Геннадий Гудков (фракция «Справедливая Россия»).
 
По мнению парламентария, нынешняя вертикаль власти не способна адекватно отвечать террористам. Геннадий Гудков убежден, что отставки после теракта ничего не изменят, и были произведены только для того, чтобы успокоить население.
 
Принятых после взрыва в аэропорту мер совершенно недостаточно, подчеркнул Гудков. «Вот сейчас наводят порядок в «Домодедово». А на подъезде к «Домодедово» мы навели порядок? Нет. А если в электричке рванет, а если в гипермаркете или на улице? Что, мы теперь в каждом придорожном туалете должны поставить видеокамеру, а в каждом трамвае — металлоискатели? Абсолютно очевидно, что исчерпан инструментарий интенсивных мер по борьбе с терроризмом», — отметил Геннадий Гудков.
 
По мнению депутата, в трагедии вина «вертикали власти» очевидна. Госдума России сегодня одобрила в первом чтении поправки в закон «О противодействии терроризму» о создании в России новой 3-уровневой системы террористической опасности. Документ предусматривает установление трех уровней опасности: повышенный («синий»), высокий («желтый») и критический («красный»).
 
В соответствии с новым антитеррорестическим законопроектом, предполагаются и дополнительные меры безопасности. Президенту России Дмитрию Медведеу предоставляется особое право определять порядок установления уровней террористической опасности, а также содержание мер безопасности.