В Снежинске министр регионального развития провел совещание с «Росатомом»

0
353
Игорь Слюняев, министр регионального развития, привел челябинскую «запретку» в качестве примера другим закрытым городам, и предложил продвигать гражданские наработки жителей Южного Урала.
 
В Снежинск приехали главы 10 закрытых городов России. Цель встречи с Игорем Слюняевым – лучше понять друг друга. Сам министр признался: в «запретке» он оказался в первый раз. Он хотел узнать, по каким законам живут такие города, и как можно помочь им в развитии.
 
Директор федерального ядерного центра имени Забабхина Михаил Железнов сообщил: в Снежинске в полной мере сконцентрированы проблемы закрытых городов. Есть примеры как яркого развития, так и проблем, которые накопились за 50 лет существования таких городов. Так, например, горожане уже привыкли к пропускам и забору по периметру. А вот невозможность как оформить землю в собственность их смущает. Игорь Слюняев обещал подумать над этой проблемой.  После этого он осмотрел местные достопримечательности – роддом и новую школу на 1000 учеников.
 
Для того чтобы уровень жизни в таких городах повысился, Министерство регионов готово внести поправки в соответствующие законы. Сейчас федеральная рабочая группа думает над тем, что именно нужно изменить.