В Совете ЕС к единому мнению относительно Беларуси не пришли

0
234

На заседании Совета ЕС 12 апреля единого мнения относительно политической ситуации в Беларуси не сформировалось, и никаких формальных решений принято не было. Об этом рассказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Кочиянчич.
 
Министры иностранных дел стран ЕС собирались рассмотреть возможность применения экономических санкций в отношении Беларуси, о чем на прошлой неделе со ссылкой на источник в МИД Литвы сообщал сайт Delfi.
 
"Нужно установить цели таких мер, модальность и их возможное действие. Также необходимо предусмотреть и случаи их отзыва, если ситуация в Беларуси будет меняться. Мы не одобряем те экономические санкции, из-за которых могут пострадать граждане Беларуси", — цитировал Delfi проект документа, подготовленного литовским МИД.
 
О том, что ЕС готовит санкции в отношении белорусских предприятий, 10 марта писал и брюссельский сайт EUobserver. Сообщалось, что санкции будут направлены на предприятия, оказывающие финансовую поддержку белорусской номенклатуре: "Беларуськалий", "Белнефтехим", "Белтехэкспорт" и "Трайпл".