В США полицейские застрелили подростка с игрушечным автоматом

0
337
Трагедия произошла в американском городке Санта-Роса. Помощники местного шерифа застрелили 13-летнего парня, приняв находящийся у него в руках игрушечный автомат за настоящий.
 
Полицейские потребовали бросить оружие на землю. Требование прозвучало несколько раз, но Энди Лопес не подчинился услышанному. Когда он повернулся к стражам порядка, направив на них игрушечное оружие, по нему открыли огонь.
 
Представитель полиции лейтенант Пол Генри продемонстрировал игрушку и настоящий автомат Калашникова: на фотографиях они выглядят практически идентично.
 
Страж порядка заявил, что "калашников" может быть оснащен боеприпасами, которые пробивают бронежилет и металл, поэтому страх заместителя шерифа за свою жизнь и безопасность окружающих был оправдан.
 
Местный житель Брайан Зэстроу, в свою очередь, рассказал журналистам, что слышал семь выстрелов. "Сначала я услышал звук сирены, через несколько секунд раздались семь выстрелов. Это было похоже на звук пневматического молотка для забивания гвоздей. Собственно я подумал, что это он и был", — рассказал американец.
 

Обстоятельства трагедии расследует полиция, офицеры отстранены от обязанностей, но остаются на свободе.