В Японии произошло новое мощное землетрясение

0
180

11 апреля в Японии произошло новое мощное землетрясение. По данным японских сейсмологов, его магнитуда составила 7 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение произошло в районе острова Хонсю в 17:16 по местному времени. Толчки ощущались и в Токио.
 
Японские сейсмологи предупреждают об опасности сильных повторных подземных толчков в ближайшие часы, передает ИТАР-ТАСС.
 
Местные СМИ сообщают о многочисленных пострадавших. Имеются данные об отключениях электричества в префектурах Фукусима и Тиба, утечках газа и разрушениях. В некоторых районах приостановлено транспортное сообщение.
 
После нового землетрясения была объявлена срочная эвакуация сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", хотя, по имеющейся на данный момент информации, никаких новых повреждений станция не получила.
 
Национальное агентство по атомной и промышленной безопасности Японии сообщило, что проблем на АЭС в префектурах Фукусима и Мияги нет.
 
Землетрясение обрушилось на Японию ровно через месяц после мощнейшего удара стихии: 11 марта подземные толчки магнитудой 9,0 и цунами высотой больше десяти метров унесли почти 28 тыс. жизней. Официально погибшими значатся 13 тысяч 116 человек. Еще 14 тысяч 377 считаются пропавшими без вести, хотя шансов обнаружить их живыми практически не осталось.