Венгерские власти обвинили Рубини в крушении национальной валюты

0
338

Исследовательский центр известного американского экономиста Нуриэля Рубини спровоцировал резкое падение курса национальной валюты Венгрии. Такое заявление сделали в Министерстве экономики страны. "И это несмотря на недавние заявления, что ослабление курса валюты было бы нежелательным", — добавили в министерстве.
 
"Нуриэль Рубини, один из самых влиятельных финансовых аналитиков в мире, в своей инвестиционной записке посоветовал занимать короткие позиции по форинту. Похоже, что спекулянты воспользовались советом господина Рубини и атаковали форинт", — говорится в заявлении министерства.
 
Как сообщает "Вести. Экономика", курс венгерского форинта резко упал по отношению к евро и доллару к концу прошлой недели. 14 января он составлял примерно 300 форинтов за евро — это самое низкое значение примерно за последние полгода.
 
Американский экономист в ответ заявил, что основной причиной случившегося являются замечания министра экономики Венгрии Дьёрдя Матолчи. В минувший четверг он написал в газетной колонке о том, что "прежняя политика сильного форинта Венгрии оказалась катастрофической".