Владимир Карпович: Компания МТС заинтересована в скорейшем приходе в Беларусь технологий LTE

0
279

Генеральный директор СООО "МобильныеТелеСистемы" (МТС Беларусь) Владимир Карпович поделился планами развития услуг передачи данных в сети МТС.

Владимир Карпович сообщил, что Совет Директоров нашей компании не так давно одобрил стратегию масштабного инвестирования в строительство сети 3G в Беларуси. Это решение обеспечит средства, достаточные для развертывания такой технологии в сети МТС уже в следующем году. Инвестируя в 3G, белорусско-российский МТС следует в русле стратегии роста действующей на уровне всей группы МТС в 6 странах СНГ. Одним из приоритетных направлений этой стратегии роста компании МТС является развитие широкополосного доступа к сетям передачи данных.

Отметим, что компания МТС успешно разворачивает сеть 3G в России и Узбекистане. Сегодня сети 3G МТС действуют в 8 городах России: Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Нижний Новгород, Новосибирск, Норильск, к концу 2008 года компания планирует запустить сети не менее чем в 14 городах России. Кроме этого, с октября идет тестирование сети МТС нового поколения в Узбекистане, в следующем году кроме Ташкента 3G будет работать еще в 4 крупных городах Узбекистана.

По словам Владимира Карповича, 3G в компании МТС воспринимают как новый драйвер роста доходов. В то же время МТС будет стремиться, чтобы 3G-услуги были коммерчески привлекательными. Мы будем развивать в первую очередь широкополосный мобильный интернет и делать ставку на «тяжелый» контент. Для этого ШПД должен стать массовым продуктом. Долгосрочная цель МТС – интеграция мобильной связи и ШПД, создание единой точки контакта для клиента, предоставление всех видов связи под брендом МТС. Значительный эффект будут иметь интеграция мобильной связи и ШПД, запуск ряда пакетированных продуктов, сообщает  www.bybanner.com со ссылкой на connected.by.com.

Так, глава СООО "МТС" отметил, что за два года суммарный трафик пакетной передачи данных в сети МТС в Беларуси вырос более чем в 40 раз, число пользователей, активировавших GPRS – в 2,5 раза, ежемесячный доход компании от предоставления интернет-доступа вырос более чем в 8 раз. В настоящее время мобильным Интернетом от МТС в Беларуси пользуются более 1 млн 200 тыс. абонентов, около 700 тысяч абонентов используют MMS. Широко развернута технология EDGE: ею обеспечены все города с численностью населения от 15 тысяч человек, распространение EDGE продолжает расти.

«Компания МТС заинтересована в скорейшем приходе демонстрируемых сегодня технологий в Беларусь. Результаты наших исследований по оценке потенциального спроса на услуги связи третьего поколения, а также научно-исследовательской работы по совместимости сети UMTS/HSDPA, проведенной совместно с БГУИР, говорят о готовности операторов Беларуси делать шаги к сетям связи поколений 3G и 3,5G. МТС уже сегодня активно занимается модернизацией сети, что в будущем после получения лицензий Министерства связи и информатизации даст возможность предоставления новых услуг на базе высоких скоростей сетей 3G и 3,5G. Дальнейшая перспектива развития компании — это предоставление абонентам все новых возможностей коммуникации, совершенствование и развитие коммуникационной модели человека, бизнес-единицы и целых сообществ»- подчеркнул Владимир Карпович.