Власти Беларуси хотят оставить привязку арендной платы к рублю

0
1751

Власти Беларуси хотят оставить привязку арендной платы к рублю

Фото носит иллюстративный характер

Запрет привязывать арендную плату к иностранной валюте, который заканчивает свое действие 1 января, хотят продлить. В Палату представителей поступило соответствующее предложение, законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении. Подробности сообщает юридическая группа REVERA Belarus.

Все началось с того, что в акт «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» была внесена норма, согласно которой с 23 сентября 2022 года по 1 января 2024 года запрещено определять в договоре аренды размер платы в эквиваленте к иностранной валюте.

Соруководитель REVERA Belarus Александр Антонов отмечает, что среди представителей бизнеса существуют различные мнения по этому вопросу с некоторым перевесом в пользу снятия запрета. В свою очередь Минэкономики выступило за сохранение запрета на привязку арендных платежей к валюте. По словам Антонова, юристы прогнозировали, что запрет будет сохранен как минимум на год или два.

Ведомство предложило сохранить запрет на привязку арендной платы к валюте еще в октябре этого года. Власти считают, что продление запрета — важный этап для дедолларизации экономики. Кроме того, по мнению министерства, для арендатора будет более выгодна привязка к рублю, а не к иностранной валюте.

В свою очередь арендодатели надеются получить разрешение на привязку аренды к валюте. Свою позицию они объясняют необходимостью погашать валютные кредиты, когда-то полученные на строительство недвижимости.

Александр Антонов отмечает, что остается открытым вопрос, успеют ли рассмотреть и принять законопроект до конца текущего года. Но в любом случае юристы рекомендуют готовиться к тому, что в 2024 год мы войдем с необходимостью использовать ставки в белорусских рублях.