Водительские права будут стоить 200 тысяч белорусских рублей

0
274

По данным управления информации и общественных связей МВД, 200 тысяч рублей составит с госпошлина за получение (обмен) водительского удостоверения. По новой цене права белорусы будут получать с 19 июля текущего года.

Увеличение связано с повышением базовой величины с 1 апреля. При этом. Как отметили в МВД, согласно Налоговому кодексу, который вступил в силу с 1 января текущего года, госпошлина за получение (замену) водительского удостоверения составляет четыре базовых величин. То есть водители в связи с увеличением базовой были бы вынуждены платить за получение или замену водительского удостоверения 400 тысяч рублей (около 50 долларов).


"МВД Республики Беларусь вышло с инициативой в Совет Министров о снижении размера госпошлины на получение (замену) водительского удостоверения. Данное предложение и было реализовано в Указе Президента Республики Беларусь №197 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200. Таким образом, с 19 июля 2012 года госпошлина за получение (обмен) водительского удостоверения составит 200 тысяч рублей", —
пишет "Ежедневник".

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси с первого апреля стала также действовать новая базовая арендная величина, которая составляет 54 тысячи рублей.