ВР зацементировала аварийную скважину в Мексиканском заливе

0
228

British Petroleum завершила цементирование аварийной скважины в Мексиканском заливе. Об этом сообщил глава Национальной службы по чрезвычайным ситуациям США Тед Аллен. "Процесс консервации скважины еще полностью не завершен, но пройден основной рубеж, и мы можем быть уверены в том, что нефть больше не будет поступать в воды залива", — добавил он.
 
Накануне компания объявила, что почти три четверти разлившейся в результате аварии нефти было собрано или рассеяно естественным путем.
 
В правительственном докладе сообщается, что неубранной остается лишь около четверти всей разлившейся нефти, и это нефтяное пятно "быстро растворяется". Остальная нефть была собрана, сожжена или рассеяна, однако специалисты предупреждают, что понадобятся дополнительные очистные работы, пишет BBC.
 
Как ранее сообщал Капитал, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается уже почти три месяца, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас.