В 2010 и 2011 году рост мировой экономики составит 3,3–3,5%. Таким прогнозом поделились эксперты Всемирного банка. При этом рост развивающихся экономик ожидается в пределах 5,7-6,2% ежегодно. Развитые экономики будут расти на 2,1-2,3% в 2010 году, и на 1,9-2,4% в 2011 году.
Как отмечается в докладе ВБ, более медленный рост развитых экономик лишит эти страны здорового рынка товаров и снизит уровень инвестиций.
Одним из важных шагов в условиях выхода из экономического кризиса, эксперты Всемирного банка назвали консолидацию бюджетов развитых экономик. "Имитационные модели, использованные ВБ, показали, что чем быстрее это произойдет, тем лучше для развивающихся экономик", — говорится в докладе.
Экономист Всемирного банка Эндрю Бернс сообщил, что период экстремальных воздействий кризиса закончен.
Наряду с этим в докладе отмечается, что в ряде стран Европы и мира не исключена двойная рецессия, если инвесторы потеряют доверие при попытках справиться с ростом долга.