Взрыв в минском метрополитене: 12 человек погибли

0
190

Вечером 11 апреля в Минске на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По уточненным данным, 12 человек погибли, и еще 149 — пострадали. До глубокой ночи на место, где прогремел взрыв, люди приносили цветы и в память о погибших зажигали свечи. 

На опустевшей улице, около входа на станцию метро, дежурили только несколько бойцов ОМОНА и пожарные расчеты. Внутри работали криминалисты. Собирали вещественные доказательства преступления, которое генпрокуратура Беларуси квалифицировала как — террористический акт.
 
Большую часть пострадавших доставили на базу скорой помощи. Всю ночь здесь продолжались операции. Врачи обратились к горожанам с просьбой сдавать кровь. Сегодня утром в донорских пунктах готовы принять всех желающих. А в самих клиниках, на стены и двери вывешивают списки пострадавших, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В КГБ уже заявили, что имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва. "Нам известно несколько имен лиц, которые могут быть причастны к теракту на станции метро "Октябрьская" в центре Минска", — сообщили в управлении КГБ по Минску и Минской области.
 
В пресс-службе президента Беларуси сообщили, что, по предварительным данным, мощность взрыва на станции "Октябрьская" составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство, предположительно, находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда.
 
Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.